Diyanet's June 18 statement (In Russian)

Diyanet's June 18 statement (In Russian)


Призыв к исламскому миру быть благоразумным

В исламском мире вот уже немалое время происходят общественные кризисы, усиливается политическая и военная напряженность, а также столкновения, которые хотят обосновать различиями мазхаба и толкований. Ныне они достигли такого опасного уровня, что начали угрожать безопасности не только региона, но и всего исламского мира. Возможные последствия  могут быть непоправимыми. Обстановка хаоса в оси Ирак-Сирия, особенно в Мосуле, еще больше усилила напряжённость. Весь мир с тревогой следит за этими происходящими событиями. Сделанные за этот период взаимные заявления с угрозой насилия, объявления о джихаде, угрозы относительно разрушения святынь, похищения и убийства людей - все это является предварительными толчками приближающихся  масштабных трагедий.

В этой связи призываем всех приложить совместные усилия для решения проблемы и действовать в рамках следующих моментов: 

1. Мусульманская идентификация выше всякой принадлежности к какому-либо мазхабу, толку и политике. Никакая религиозная структура не должна позволять усилиям политического характера развиваться в направлении разрушения исламского братства и единства. Коран и сунна сделали жизнь, кровь, имущество и честь людей неприкосновенными.

2. Невозможно управлять 1400 летним обществом, которое дошло до сегодняшних дней со всеми своими различиями, структурой на базе религии, мазхаба и этнического признака. Никто или никакая группа не должна объявлять войну вере, ценностям и идеям других. Каждый должен иметь право свободно жить соответственно своему историческому опыту там, где он проживает. Каждое поведение и поступок в противоположность этому должно быть расценено как элемент раздора в этих краях мира и безопасности.

3. Большим подстрекательством должна быть сочтена стратегия политической борьбы, рассматривающая противоречащими  друг другу различия между Ахл-и байт и Ахл-и сунна, которые образовались в результате исторического процесса. И  Ахл-и байт и Ахл-и сунна принадлежат досточтимому Пророку. Категорически неприемлемо считать эти элементы в состоянии конфронтации, и тем более, защищать такую мысль.

4. Категорически неприемлемо, когда какая-либо мусульманской группа, партия или сообщество, считая собственное понимание абсолютной истиной, объявляет другие представления чужими, а придерживающихся других представлений - кяфирами, приговаривают последних к смерти. Поддержка исламом представления и мнения относительно узаконивания такого подхода никак невозможно. 

5. Каждый, кто считает себя мусульманином, находится в сфере ислама. Никто не правомочно вывести кого-либо из ислама. Структуры, взявшие за основу объявление кого-либо кяфиром, на протяжении истории были осуждены совестью мусульман. И сегодня очевидно, что эти новоявленные идеи  не будут приняты общественной совестью.  

6. Неприемлемо  отождествление себя исламом той структуры, которая образовывается путем уничтожения беззащитных людей, детей, женщин и ссылки людей с исконных их земель.

7. Заявления  одной из сторон относительно гробниц таких духовных личностей как досточтимый Али, досточтимый Хусейн и Абул Фадл Аббас и других великих членов Ахл-и байт, категорически не могут быть приняты. Ибо святые места как Неджеф и Кербела, великие из Ахл-байт как досточтимый Али, досточтимый Хусейн и Абул Фадл Аббас, являются огромными ценностями не только шиитов или суннитов, но и всей уммы ислама.

8. Объявление джихада одной из сторон другой неприемлемо. Ибо Коран и сунна не велели джихад, делающий мусульманину халяль жизнь и имущество другого мусульманина. Сегодня мусульмане в массовом порядке должны вступить в джихад против невежества, фанатизма, раздора и распри. Никто не может узаконивать другой гнет, претендуя на борьбу против несправедливости и тирании.

9. Крайне огорчительны фетвы, данные отдельными алимами-богословами и религиозными организациями в этот непростой период. Сегодня важнейшей обязанностью алимов вместо дачи  фетв, направленных на разъединение мусульманского общества, должно стать, принимая во внимание существующие религиозные, языковые и идеологические различия в исламском мире, перестройка нравственности и права мирного сосуществования. Сегодня слово, не гасящее огонь раздора, не имеет никакой ценности. Также не имеют ценности фетвы, если они не могут остановить льющуюся кровь. В противном случае весь исламский мир превратится в преступную среду, а все исламские алимы – станут соучастниками преступления.

10. Представители религиозных ведомств и организаций в регионах «горячих» столкновений должны собраться. Они должны начать принимать усилия по коренному религиозно-нравственному решению вопросов, в первую очередь, относительно Ирака и Сирии. Комиссия из религиозно-духовных лидеров исламского мира должна проявить инициативу по ликвидации конфронтации по признаку мазхабов. Мусульманские ведомства организации международного характера должны взять на себя определённые обязанности. Наше Управление по делам религии будет счастлив и сочтет за честь быть зачинателем мероприятия, которое соберет алимов-шиитов и алимов-суннитов со всего мира.

Доводится с уважением до сведения общественности.